El estándar TIA-492AAAE: Fibra OM5

0 777

En el pasado mes de octubre de 2016, el subcomité para fibras ópticas y cables TR-42.12 de la TIA (Telecommunications Industry Association) aprobó el estándar ANSI/TIA 492AAE que fija las especificaciones de la Fibra Multimodo tipo WBMMF (fibra multimodo de banda ancha); pasando a aceptar en octubre de este mismo año la denominación de OM5 para este tipo de fibra; esperándose la edición de la correspondiente norma europea IEC en el curso del primer semestre próximo año 2017. Dada la importancia que este tipo de fibra puede tener en las instalaciones de CPDs y similares, en este número de nuestra e-revista realizamos un esbozo de sus ventajas y características, con respecto a las anteriores OM3 y OM4.

WBMMF Fibra Multimodo para multiplexación de banda anchaWBMMF Fibra Multimodo para multiplexación de banda ancha. La tecnología WBMMF está destinada a la multiplexación de hasta 4 longitudes de onda por una misma fibra MM de 50/125; reemplazando así los actuales métodos WDM (Wave Divison Multiplexing) que utilizan las actuales fibras OM3 y OM4, con conectores MPO de 12 fibras en cada extremo.

Utilizando la recién definida fibra OM5, de conectividad compatible con los actuales tipos MM 50/125; un sistema formado por un par de fibras de este tipo equipadas con conectores LC; cuadruplicando así la capacidad de transmisión de las fibras MM; soportando así hasta 100 G por fibra, para distancias de hasta 100 m.

Con ello, las ventajas son evidentes en aplicaciones de cableado estructurado (Servidores, conexiones entre armarios, CPDs…) donde el tráfico es más importante que la distancia, al evitar la utilización de equipos SM.

El estándar TIA-492AAAE El estándar TIA-492AAAE

El estándar TIA-492AAAE: Publicado en junio de 2016, y cuya aceptación de la denominación OM5 para la fibra MM 50/125 WBMMF es de fecha octubre 2016, se corresponderá con la norma ISO/IEC cuyos trabajos fueron iniciados en abril de 2016.

Se presentan estas normas como revisiones de las correspondientes al cableado estructurado con fibra óptica (ANSI/TIA-568.3-D // ISO/IEC 11801 Ed3)

Especificadas para soportar la multiplexación por longitud de onda, son operativas desde 840 nm a 953 nm, lo que las hace aptas para trabajar con hasta 4 λ “low cost”

Las especificaciones WBMMF son compatibles y superan las de la fibra OM4:

Parámetro OM4 WBMMF
Ancho de banda mínimo efectivo a 850 nm 4700 MHz*km 4700 MHz*km
Ancho de banda mínimo efectivo a 953 nm No indicado 2470 MHz*km
Dispersión cromática máx. A 840 nm 108,4 (Ips/nm*km) 103 (Ips/nm*km)
Dispersión cromática máx. A 953 nm 65 (Ips/nm*km) 61,7 (Ips/nm*km)
Atenuación máx. según 568.3-D a 953 nm No indicada 2,3 dB/Km.

El estándar TIA-492AAAE: Fibra OM5Estas diferencias garantizan la compatibilidad de la nueva fibra OM5 con las OM4 existentes.

Marcando aquí podrá acceder a un punto de adquisición de la indicada normativa, cuya difusión gratuita no está autorizada.

A efectos prácticos identificativos, el standard aconseja la utilización de cubiertas color verde limón en los cables construidos con fibra OM5, en lugar de los de color acqua empleados en las OM3 y OM4

Acceda desde esta imagen a la guía práctica para la Fibra óptica (En español).

Similar articles

Especialistas en fibra óptica
+34 916 200 944
+34 916 224 111

cofitel@cofitel.com
info@c3comunicaciones.es

Todas las especificaciones, tanto técnicas como comerciales, contenidas en esta web lo son a título informativo, y están sujetas a variación sin previo aviso.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies