Selección del tipo de cableado más apropiado a sus necesidades de futuro

Comentarios desactivados en Selección del tipo de cableado más apropiado a sus necesidades de futuro 336

Brand-Rex cablesLa determinación del sistema de cableado estructurado es una decisión crucial en este negocio. Una utilidad vital con un ciclo de vida de, posiblemente, unos 15 años, representa una inversión de capital de importancia. (Resumen del documento técnico de Brand-Rex, accesible marcando aquí).

La infraestructura elegida deberá soportar una amplia gama de servicios de red para aplicaciones actuales, así como cumplir con todos los requisitos medioambientales y de reglamentación.

Normativa: Estándares de diseño de sistemas de cableado. Garantizan la interoperabilidad y el rendimiento:

El conjunto de normas está establecido por ISO (Organización Internacional de Normalización), IEC (Comisión electrotécnica internacional) y CENELEC (Comité Europeo de Normalización), fijando las características para las diversas aplicaciones: Cableados genéricos, Instalaciones industriales, Hogares, centros de datos, instalaciones con puntos de acceso inalámbricos, etc.).

Medios LAN: Las redes LAN cuentan con tres medios de transmisión, a seleccionar en función de cada situación particular:

  • Cobre. Son utilizables dos tipos básicos de cable de cobre. Coaxial (doble trenzado para cableados equilibrados y sencillo para cableados desequilibrados), si bien el más frecuente es el cable de pares trenzados, capaz de proporcionar 100 m. de línea de transmisión. Suministrable con o sin pantalla de protección (UTP). La conectividad se basa en RJ45, y se clasifica en clases de eficacia, utilizando cada clase una categoría de componentes.
Clase D- Clasificado 100 MHz. Soporta Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, PoE y ATM. Utiliza componentes Cat 5e.
Clase E- Caracterizado a 250 MHz- Apoya Clase D y ATM 1200. Utiliza componentes Cat 6.
Clase EA- Sistema de 500 MHz- Desarrollado para 10GBASE-T. Utiliza componentes Cat6A.
Clase F y sistemas de clase FA- Nominal a 600 MHz y 1 GHz- Diseñados para distribución multiservicios en un edificio. Utilizan componentes Cat7 y Cat7A respectivamente.

Los cables serán de tipo UTP o apantallados en función de la clase y el entorno.

  • Fibra óptica. Utilizado para distancias entre 300 m y 10 Km, así como en aplicaciones que precisen da alto grado de inmunidad a radiaciones o seguridad. Emplea conectividad LC o SC, y está disponible en varios tipos:
Fibra OM1: Multimodo 62,5/125. Para aplicaciones de mayor velocidad en distancias restringidas (limitación de ancho de banda).
Fibra OM2: Multimodo 50/125. Mayor ancho de banda que OM1. Para distancias de transmisión superiores.
Fibra OS1: Monomodo. Atenuación 1 dB/Km. Normalmente para instalaciones de interior o enlaces de campo máximo 2 Km.
Fibra OS2: Monomodo de menor atenuación que OS1. Enlaces de campo de hasta 10 Km.

El tipo de cable, y sus protecciones serán seleccionados en función de los condicionantes de instalación.

  • Inalámbrica: utilizada normalmente como complemento de un sistema de cableados estructurado, permitiendo una rápida implementación en puntos de difícil acceso, temporales, móviles, etc.
Tecnología iEEE & WiFi WLAN 802.11a 802.11b 802.11g
Tasa de datos sin procesar 54 Mbit/s 11Mbit/s 54 Mbit/s
Rendimiento promedio 27 Mbit/s 4-5 Mbit/s 27 Mbit/s
Rango de distancia típico (interior) 12 m 30 m 12 m
  • Power Over Ethernet (PoE). (Norma EI IEEE 802.3af-2003) permite a los puertos Ethernet la conexión de datos y el suministro energético a determinados dispositivos (Puntos de acceso WLAN y teléfonos IP) hasta un máximo de 12,95 vatios, si bien en la actualidad es posible la utilización de baterías de apoyo (ordenadores portátiles). Requiere de sistemas Cat. 5 (8 hilos). La norma PoE Plus extiende su aplicación a dispositivos como cámaras de seguridad pan-tilt-zoom (PTZ) y otros como los puntos de acceso 802.11.

La amplia gama de soluciones expuesta puede ser consultada con detalle en los documentos “Category Cooper Cabling” o en la página “Cableado estructurado” de nuestra web. En cualquier caso, nuestros técnicos especialistas están a su disposición. No dude en consultarnos.

Similar articles

Especialistas en fibra óptica
+34 916 200 944
+34 916 224 111

cofitel@cofitel.com
info@c3comunicaciones.es

Todas las especificaciones, tanto técnicas como comerciales, contenidas en esta web lo son a título informativo, y están sujetas a variación sin previo aviso.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies