Transmisión de señal de video CCTV por fibra óptica

Comentarios desactivados en Transmisión de señal de video CCTV por fibra óptica 3847

En esta ocasión presentamos la nueva gama de equipos digitales fabricados por Adilec para la transmisión de señales CCTV.

Ventajas de la transmisión digital

  • Alta calidad de imagen en la transmisión digital.
  • Total inmunidad a las interferencias electromagnéticas.
  • Mayor relación señal/ruido.
  • Mayor alcance transmisión, hasta 50Kms punto a punto.
  • Configurable modo alarma para corte o falta señal.
  • Máxima seguridad de transmisión  y mayor dificultad de manipulación.
  • Instalación directa sin ajustes ni configuración (Plug & Play).

Y ahora analizamos en detalle el equipo para señales de vídeo:

 Transmisor digital de vídeo miniaturaTransmisión digital
  • Permite enlaces de hasta 6 Km sobre 1 fibra multimodo MM a 1310 nm y 50 Km sobre 1 fibra monomodo SM a 1310 nm.
  • Compatible PAL, SECAM y NTSC.
  • Hasta 6  MHz ancho de banda.
  • Conexión directa a la cámara, sin necesidad de ajustes ni configuraciones.
  • Conector Fibra SC-PC / Conector vídeo BNC.
  • Rango Temperatura Industrial: -20 a 70°C.
  • Dimensiones: 66 x 31 x 31 mm
  • Receptores compatibles: NRVI1 y NRVI2.

 Transmisor analógico de vídeo miniaturaTransmisión analógica
Transmisor analógico de vídeo miniatura

  • Permite enlaces de hasta 4 Km sobre 1 fibra multimodo MM  a 850 nm.
  • Compatible PAL, SECAM y NTSC.
  • Hasta 10 MHz ancho de banda.
  • Conexión directa a la cámara, sin necesidad de ajustes ni configuraciones.
  • Conector Fibra ST / Conector vídeo BNC.
  • Rango Temperatura Industrial: -20 a 70°C.
  • Dimensiones: 25x25x25 mm
  • Receptores compatibles: RVI1 y RVI2.

Conozca la gama completa de equipos Adilec para CCTV y Ethernet.

Similar articles

Especialistas en fibra óptica
+34 916 200 944
+34 916 224 111

cofitel@cofitel.com
info@c3comunicaciones.es

Todas las especificaciones, tanto técnicas como comerciales, contenidas en esta web lo son a título informativo, y están sujetas a variación sin previo aviso.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies