• Filtros divisores para multiplexado por longitud de onda

    Ideales para redes PON y circuitos CATV C3, Cables y Componentes para Comunicaciones, S.L., empresa especializada del Grupo COFITEL, presenta una nueva gama de filtros divisores para multiplexado por longitud de onda, tipo FWDM que está especialmente indicada para la transmisión de varias señales por una sola fibra.

    Read more
  • Microcable de distribución multitubo para uso exterior

    El ABD, que posee entre 24 y 144 fibra ópticas, es ideal en instalaciones FFTx. C3, Cables y Componentes para Comunicaciones, S.L., empresa especializada del Grupo COFITEL, presenta el cable de distribución multitubo ABD de OPTRAL para aplicaciones exteriores en instalaciones FFTx. Cada cable ABD se compone de entre 24 y 144 fibras ópticas, elemento…

    Read more
  • Conversor de medio

    El RC-2212 realiza el “paso” de Gigabit Ethernet 10/100/1000Base-TX/TP a 1000Base-SX/LX SEP SF Fiber. C3, Cables y Componentes para Comunicaciones, S.L., empresa especializada del Grupo COFITEL, presenta el conversor de medio RC-2212, que ha sido diseñado para realizar el cambio entre 10/100/1000Base-TX/TP y 1000Base-SX/LX Gigabit Ethernet y ofrecer la redundancia de enlace de datos necesaria…

    Read more
  • Conceptos básicos sobre el estándar HD_SDI (en CCTV)

    Tradicionalmente, las tecnologías a aplicar en CCTV, en cuanto a transmisión de imagen, se han limitado a dos: CCTV analógico (banda base) o IP. La primera de ellas se aplica en aquellos casos en los que el coste de materiales es un factor condicionante, pero las exigencias de definición no son importantes. Eso seguirá siendo…

    Read more
  • Vídeo Neoclean

    Tipo NEOCLEAN-E PEN Permite la limpieza de las ferrules de los conectores ópticos mediante una sola pulsación del dispositivo, utilizando cartuchos recambiables, cada uno útil para 750 aplicaciones.

    Read more
  • Conector prepulido

    Conector pre pulido de montaje en campo, tipo SC, idóneo para instalaciones de cableado horizontal y aplicaciones FTTx (acabados UPC o APC). De fácil montaje, sin necesidad de fusionadora ni adhesivos, cuenta con un sistema visual de comprobación para confirmación de acabado. Vea a continuación un vídeo explicativo:

    Read more
  • Prestaciones de la Fibra Óptica

    Las prestaciones de un sistema óptico dependen, esencialmente, de las distancias a cubrir y de las aplicaciones que correrán posteriormente sobre él. El estándar 11801 (add 2) de Abril 2010 fija los requisitos tanto para las fibras ópticas multimodo (MM) de tipos OM1, OM2, OM3 y OM4; y de la fibra monomodo (SM) para transmisiones…

    Read more
  • Transmisión de vídeo digital (VDI) sobre fibra óptica

    Actualmente el aumento de monitores con pantalla digital, de tipo LCD, proyectores y aplicaciones similares, utilizados habitualmente en sistemas de publicidad directa, control de tráfico, etc. ha hecho del interfaz VDI (Digital Visual Interface) uno de los más utilizados en los enlace equipo-monitor. La utilización de fibra óptica para este tipo de conexiones añade a…

    Read more
  • Componentes pasivos para instalaciones de fibra óptica

    Componentes pasivos para instalaciones de fibra óptica: Divisores (Splitters), Filtros y multiplexores (WDM, FWDM). Concebidos en un principio como elementos pasivos para la utilización de la fibra óptica como bus de transmisión, evolucionaron posteriormente para permitir la técnica de transmisión óptica de transmisión conocida como “multiplexado de longitudes de onda” (WDM según sus siglas en…

    Read more
  • Transmisión digital por fibra óptica

    Cofitel presenta el equipo más completo y funcional dentro de toda su gama de productos Adilec, en las aplicaciones CCTV/TVCC. Transmisor MDV6/ Receptor MD6V: 4 canales de Vídeo 2 canales de Datos (Bidireccional) 2 canales de Audio (Bidireccional) 1 canal Contacto (Bidireccional) Para enlaces punto a punto sobre fibra óptica, hasta 4 Km en fibra…

    Read more
  • Protector de empalmes con capacidad para 1008 fibras ópticas

    El GPJ09-5121 es ideal en redes de telecomunicaciones. C3, Cables y Componentes para Comunicaciones, S.L., empresa especializada del Grupo COFITEL, presenta el protector de empalme GPJ09-5121, un modelo universal que permite alojar hasta 1008 fibras ópticas en sus 84 bandejas (doce fibras por bandeja).

    Read more

Especialistas en fibra óptica
+34 916 200 944
+34 916 224 111

cofitel@cofitel.com
info@c3comunicaciones.es

Todas las especificaciones, tanto técnicas como comerciales, contenidas en esta web lo son a título informativo, y están sujetas a variación sin previo aviso.