Identificación de la fibra óptica por color

Comentarios desactivados en Identificación de la fibra óptica por color 113

En este número de septiembre de nuestro Boletín Técnico queremos llamar la atención sobre un aspecto importante para el instalador de cables de Fibra Óptica, tanto si se trata de redes locales (LAN) como de instalaciones de CCTV o Control Industrial: la correcta identificación de la fibra a partir del color de la cubierta. Si bien en los cables para exteriores la cubierta exterior, por condicionantes ambientales, suele ser de color negro; en los cables para interiores, y latiguillos este varía en función del tipo de fibra utilizado. Divulgar este concepto es la finalidad del presente comunicado

La clasificación por código de color resulta muy útil para identificar fibras, cables y conectores individuales. Por ejemplo, el color del forro define generalmente el tipo de fibra, dato muy importante para la definición de los niveles de rendimiento.

Identificación de la fibra óptica por color
Identificación de la fibra óptica por color

En la figura se indican los tipos de fibras para multimodo y monomodo:

  • Las cubiertas de los cables OM1 son generalmente de color naranja, si bien en cables para aplicaciones exteriores pueden ser de color gris.
  • Como se observa en la tabla, puede encontrar dos colores para OM4. En las normas de la industria se especifica el cable como color aqua — el mismo color que OM3. Algunos fabricantes sugirieron su propio color de designación violeta erika (conocido como violeta jaspeado en Europa) a fin de evitar confusiones al emplear el cableado de fibras OM3 y OM4 en el mismo entorno.
  • La identificación de la fibra monomodo es más fácil, puesto que existen menos generaciones de fibra. Sin embargo, puede encontrar conectores monomodo de color verde que designan el contacto físico angulado (APC), donde el frente está pulido a un ángulo de ocho grados.

En el cuadro siguiente se resumen las principales aplicaciones para cada tipo de fibra. Así como sus principales características en cada caso.

Tipo de FibraCaracterísticasAplicacionesAlcances
MM OM162,5/125LAN, Datos ind200 m. (850 nm) 500 m. (1300 nm)
MM OM262,5/125LAN, Datos ind550 m. (850 o 1300nm)
MM OM250/125LAN550 m. (1000Base -SX) 550 m. (1000Base-LX) 82 m. (1OGBase SX)
MM OM350/125LAN900 m. (1000Base -SX) 550 m. (1000Base-LX) 300 m. (1OGBase SX) 100 m. (40GBase-SR4) 100 m. (100GBase-SR10)
MM OM450/125LAN1100 m. (1000Base -SX) 550 m. (1000Base-LX) 550 m. (1OGBase SX) 150 m. (40GBase-SR4) 150 m. (100GBase-SR10)
MM OM550/125LAN1000 m. (1000Base -SX) 600 m. (1000Base-LX) 400 m. (1OGBase SX) 150 m. (40GBase-SR4) 100 m. (100GBase-SR10)
SM OS1 SM OS2G 652DLAN, Redes metropolitanas, CATVOS1: Fibra ajustada OS2: Aplicaciones 1310,1550 y 1383 nm (CWDM), Telecom
Identificación de la fibra óptica por color

La imagen nos muestra un ejemplo de aplicación del código de colores: En estos tres latiguillos con conectores SC, el de la izquierda corresponde a fibra 50/125 MM (OM3 u OM4) el del centro fibra 62,5/125 OM1 y el de la derecha fibra SM con conector PC (si se tratara de conector APC, sería verde).

Conozca más sobre el cableado y la conectividad de fibra en el Manual interactivo de centros de datos de LEVITON, que puede descargar marcando aquí.

Este documento analiza en profundidad la capa física de Ethernet del Centro de Datos, cubriendo diferentes arquitecturas y tipologías de cables, tanto de cobre como de fibra, recomendaciones de instalación y estrategias de migración de red, siguiendo el esquema siguiente:

1-Normativa8-Terminación en campo
Estándares principales del centro de datos de BICI, TIA, ISO/IEC y CENELECDescripción general de pulido en campo, pulido de fábrica, y opciones de empalme por fusión
2-Aplicaciones9-Cable preterminado
Descripción general de los principales tipos de centros de datos y requisitos de infraestructuraConsejos para pedir cables troncales preterminados y ensamblajes
3-Arquitectura10-Conectores multifibra
Pros y contras de las arquitecturas de red más utilizadasNúmero de filas en MPO, codificación por colores y consideraciones de limpieza
4- Centros de datos “Edge”11 Polaridad
Tendencias en el uso de micro centros de datos para soportar Edge Computing y 5GDefiniciones del método de polaridad de la fibra
5-Selección de fibra12-Tácticas de migración
Diferenciación de multimodo y monomodo y sus parámetros de rendimientoOpciones de migración de red a 200 y 400 Gb/s
6-Cobre clasificado por categoría13- Monitorización de red
Conectividad para Top-of Rack, End-of-Row y Middle-of-RowMonitorización de enlaces con TAP ópticos pasivos
7- Parcheo14- Glosario del centro de datos
Consejos para elegir entre paneles de parcheo abiertos o cerrados 

Sitio web y manual de FTTH de FOA (Fiber Optic Association), ahora en español

La FTTH – fibra hasta el hogar – ha sido una de las principales aplicaciones cubiertas en la Guía FOA y la FOA CFOS/H una de las certificaciones FOA más populares. Los materiales de la Guía FOA provienen de dos décadas de experiencia con FTTH, incluyendo el desarrollo de un plan de estudios para la formación de técnicos para las primeras instalaciones comerciales de FTTH y la consultoría de muchos proyectos de FTTH. 

Este Manual FOA FTTH es una compilación de todos los materiales FTTH de la Guía FOA con materiales adicionales que cubren el diseño y la gestión de proyectos de fibra óptica. También puede utilizarse como referencia para la certificación de especialista en FTTH de la FOA CFOS/H.

Sitio web y manual de FTTH de FOA (Fiber Optic Association), ahora en español

Información técnica sobre FTTX de la Guía de referencia en línea de FOA:

Acceda al sitio WEB FTTH de FOA desde este enlace

Para ampliar información, tanto sobre los asuntos tratados en este boletín, como sobre el resto de nuestro programa de suministros, puede contactar con nosotros en cofitel@cofitel.com

Similar articles

Especialistas en fibra óptica
+34 916 200 944
+34 916 224 111

cofitel@cofitel.com
info@c3comunicaciones.es

Todas las especificaciones, tanto técnicas como comerciales, contenidas en esta web lo son a título informativo, y están sujetas a variación sin previo aviso.