Más de 36 millones de euros para extender la banda ancha ultrarrápida

Comentarios desactivados en Más de 36 millones de euros para extender la banda ancha ultrarrápida 16

El Gobierno otorga nuevas ayudas por más de 36 millones de euros para extender la banda ancha ultrarrápida a más de 156.000 viviendas y locales de 12 provincias

Más de 36 millones de euros para extender la banda ancha ultrarrápida
  • Las ayudas se adjudican a los proyectos seleccionados en la última convocatoria del Programa de Extensión de Banda Ancha (PEBA), cofinanciado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER)
  • Esta convocatoria estaba destinada a las 12 provincias que no recibieron propuestas validas de proyectos que cumplieran los requisitos mínimos en la convocatoria 2020 
  • La extensión de las infraestructuras digitales de alta velocidad continuará a través de las medidas del Plan para la Conectividad y las Infraestructuras Digitales, que este año ya cuenta con un presupuesto de 583 millones de euros, totalizando 2.320 millones en el periodo 2021–2025, en el marco de la agenda España Digital 2025

El Gobierno va a otorgar nuevas ayudas por importe de 36,84 millones de euros para extender la banda ancha ultrarrápida a más de 156.000 viviendas y locales de 12 provincias.
Así consta en la resolución provisional de la convocatoria del Programa de Extensión de Banda Ancha de Nueva Generación (PEBA-NGA) 2021 que se ha publicado hoy. Estos 12 proyectos generarán inversiones por 66,02 millones de euros. El Programa está cofinanciado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER).
Las ayudas permitirán que 156.404 unidades inmobiliarias (viviendas y locales comerciales) en 790 entidades singulares de población se beneficien de acceso a banda ancha de nueva generación con velocidad de acceso superior a 300 Mbps (escalables a 1 Gbps). Las ayudas van destinadas a los 12 proyectos que en la convocatoria de 2020 no recibieron propuestas válidas que cumplieran los requisitos. 
Dicha convocatoria, resuelta en noviembre de 2020, adjudicó ayudas por 105 millones a 33 proyectos, con unas inversiones de 186 millones de euros, para extender la cobertura de banda ancha a más de 653.000 hogares y empresas.
Las provincias donde se desarrollarán los proyectos de la presente convocatoria son Almería, Granada, Jaén, Málaga, Huesca, Teruel, Zaragoza, Islas Baleares, Santa Cruz de Tenerife, Alicante, Cáceres y Murcia. 

Por Provincia
Comunidad AutónomaProvinciaUnidades inmobiliarias a cubrirHogaresEntidades singulares de población
ANDALUCÍAAlmería22.37715.664175
Granada20.48414.339107
Jaén3.8962.72730
Málaga3.4382.40729
ARAGÓNHuesca13.9049.733102
Teruel20.65814.46172
Zaragoza46.42032.494118
ISLAS BALEARESIslas Baleares3.8172.67259
CANARIASS. Cruz de Tenerife1.05573916
COM. VALENCIANAAlicante15.10310.57234
EXTREMADURACáceres3.8182.67316
MURCIAMurcia1.4341.00432
Total156.404109.483790

Las Unidades Inmobiliarias incluyen primeras viviendas (hogares), segundas viviendas y locales comerciales

Programa PEBA 2013-2021
Esta convocatoria es la última de un programa que se inició en el año 2013 y que, cuando finalicen los proyectos en fase de ejecución, habrá contribuido a que la cobertura de banda ancha a 100 Mbps alcance a cerca del 93% de la población.
En este periodo de tiempo el PEBA-NGA ha movilizado 798 proyectos a través de más de 100 operadores, con unas inversiones de 1.123 millones de euros, de los cuales 621 millones de euros son ayudas públicas. 
Esos proyectos habrán servido para dotar de cobertura de red de fibra óptica hasta el hogar (FTTH) a 6,3 millones de unidades inmobiliarias en más de 20.000 entidades singulares de población.
España Digital 2025
La agenda España Digital 2025 tiene entre sus objetivos garantizar conectividad digital adecuada para el 100% de la población. El Plan para la Conectividad y las Infraestructuras Digitales es el primer objetivo de la agenda. Tiene un presupuesto de 583 millones de euros en el año 2021 y 2.320 millones hasta 2025, financiados a través del Fondo de Recuperación y Resiliencia de la Unión Europea.

Origen de la nooticia: https://portal.mineco.gob.es/es-es/comunicacion/Paginas/210304_np_PEBA.aspx

Similar articles

Especialistas en fibra óptica
+34 916 200 944
+34 916 224 111

cofitel@cofitel.com
info@c3comunicaciones.es

Todas las especificaciones, tanto técnicas como comerciales, contenidas en esta web lo son a título informativo, y están sujetas a variación sin previo aviso.