FIBRA ÓPTICA: Diferentes tipos y aplicaciones

Comentarios desactivados en FIBRA ÓPTICA: Diferentes tipos y aplicaciones 153
FIBRA ÓPTICA: Diferentes tipos y aplicaciones

FIBRA ÓPTICA: Medio dieléctrico transparente que permite el paso de la luz de un extremo a otro con mínimas pérdidas. Para un aprovechamiento óptimo de sus cualidades, la normativa aplicable especifica diversos tipos de fibra, cada uno de los cuales es de aplicación para un tipo de enlace en función de su longitud, velocidad de transmisión y otras características.

Detallamos en el presente documento un resumen de los diferentes tipos de fibra (MM, SM y especiales), y las distancias a soportar en función del tipo de enlace. Como anexo al mismo pueden descargarse las fichas técnicas detalladas.


Haz de luz en fibra óptica multimodo

FIBRAS ÓPTICAS MULTIMODO (MM):

Diámetros de núcleo 50 o 62,5 µm. Revestimiento de 125 µm.

Clase de fibra

ISO 11801

Tipo de fibra

Enlace 1 Gb/s

850 nm 1300 nm

Enlace 10 Gb/s

Serie

Enlace 10 Gb/s

1300 nm WWDM

Enlace 40/100 Gb/s 850 nm

 

1000BASE

SX                            LX

10GBASE -SR

10GBASE-LX4 o LRM

40GBASE-SR4 100GBASE-SR10

OM-1

62,5 µm

200/500 MHz.km

Estándar

275 m

550 m

33 m

300 m

N/A

OM-2

50 µm

500/500 MHz/km

Estándar

Max-Cap-BB-OM2+

550 m

750 m

550 m

550 m

82 m

150m

300m

300 m

N/A

OM-3

50 µm

1500/500 MHz.km

MaxCap-OM3

MaxCap-BB-OM3

EMB=2000/500

MHz/km

1000 m

550 m

300 m

300 m

100 m

OM-4

50 µm

3500/500 MHz.km

MaxCap-OM4

MaxCap-BB-OM4

EMB=4700/500

MHz/km

1100 m

550 m

550 m

300 m

150 m


Haz de luz en fibra óptica monomodo

FIBRA ÓPTICA MONOMODO (SM):

Diámetro campo modal 9 a 10,1 µm, Diámetro revestimiento: 125 µm

Descripción general

Recomendación ITU

Bajo pico de agua (Low wáter peak SM)

G.652D

Insensible a curvaturas (Bend Insensitive)

G 657A

G657 A & B

NZDSF

G 655E, G656

G 655 D


 APLICACIONES de la fibra óptica

Clase de fibra 11801

Tipo de fibra

Enlace 1 Gb/s

1310 nm

Enlace 1 Gb/s

1310 nm

1550 nm

Enlace 10 Gb/s

1300 nm

1550 nm

Enlace 40 Gb/s

1310 nm

100BASE-LX

1GBASE-LX

1GBASE-ZX

10GBASE-LR/LW 10GBASE-ER/EW

40GBASE-LR4

OS1 9 µm

Estándar G652C

15 km

10 km

80 km

10-25 km

40-80 km

 

OS2 9 µm

Estándar G652D

15 km

10 km

80 km

25 km

80 km

10 km


OTRAS FIBRAS ÓPTICAS:

  • Fibra óptica plástica: Fibra óptica de salto de índice, diseñada para trabajar a 650 nm. Adecuada para distancias cortas. Diámetro: 1 mm. Atenuación: 0,15 dB/m.
  • Fibra óptica PCF 200/230: Fibra óptica MM de salto de índice, adecuada para trabajar a 650 y 850 nm, en cortas distancias (Sistemas sensores e iluminación). Atenuación 6/7 dB/km.
  • Fibra óptica MM OM5: Fibra óptica sílice/sílice, adecuada para aplicaciones WBMMF. Anchos de banda: 3500 MHz x Km @850nm, 1850 MHz x Km @953nm y 500 MHz x Km @1300nm

NORMATIVAS APLICABLES:

  • IEC 793: FO 100/140
  • UIT G651: FO MM perfil de índice gradual
  • UIT G-652: FO SM Dispersión estándar
  • UIT G-653: FO SM dispersión desplazada, optimizada a 1500 nm (Aplicaciones de larga distancia)
  • UIT-G655: FO SM Non Zero Dispersion (Aplicaciones DWDM)
  • UIT-G657: FO SM insensible a las curvaturas (Aplicaciones FTTx)
  • ISO 11801: FO OM-1, OM-2, OM-3 y OM-4 (MM 40G/100G), OM-5 (WBMMF) OS-1 y OS-2 en fibras SM

ANEXOS: Fichas técnicas de fibras ópticas

Fibra óptica MM 50/125; Fibra óptica MM 62,5/125, Fibra óptica SMF G652, Fibra óptica SMF NZDS, Fibra óptica SMF G657, Fibra óptica plástica y Fibra óptica PCF 200/230.

Similar articles

Especialistas en fibra óptica
+34 916 200 944
+34 916 224 111

cofitel@cofitel.com
info@c3comunicaciones.es

Todas las especificaciones, tanto técnicas como comerciales, contenidas en esta web lo son a título informativo, y están sujetas a variación sin previo aviso.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies