Enfrentándose a los retos de las pruebas de red

Comentarios desactivados en Enfrentándose a los retos de las pruebas de red 156

Enfrentándose a los retos de las pruebas de red

BTR acaba de publicar un nuevo libro electrónico, patrocinado en exclusiva por VIAVI, sobre cómo abordar los desafíos de las pruebas de red y las certificaciones con equipos de banda ancha.

Puede marcar sobre este enlace para descargar este libro electrónico en versión original.

Las redes se han vuelto más complejas que nunca, lo que significa que los desafíos se han vuelto mayores. Los artículos de este texto examinan las pruebas y la gestión de redes desde múltiples aspectos, incluidas las pruebas PON de próxima generación.

Cap. 1 LOS PELIGROS DE USAR UN MEDIDOR DE POTENCIA DE BANDA ANCHA EN UN PON GLOBAL MULTISERVICIO

Al implementar medidores de potencia y medidores PON selectivos, SE mejorarán la eficiencia de los grupos de activación y reparación de servicios y reducirán los costos (por Scott Pettygrove y Niki Kirschenmann, de VIAVI Solutions).

La presencia de múltiples longitudes de onda en la misma fibra o dentro de la misma infraestructura presenta problemas significativos para aquellos que participan en la activación y solución de problemas de PON y que están equipados solo con medidores de potencia óptica de banda ancha (sin filtrar). Hay dos casos principales en los que este inconveniente se manifiesta:

LOS PELIGROS DE USAR UN MEDIDOR DE POTENCIA DE BANDA ANCHA EN UN PON WORLD MULTISERVICIO
LOS PELIGROS DE USAR UN MEDIDOR DE POTENCIA DE BANDA ANCHA EN UN PON WORLD MULTISERVICIO
  1. En estructuras de servicio PON coexistentes donde se transportan dos servicios PON, a diferente longitud de onda, simultáneamente por la misma fibra. El uso de un medidor de potencia de banda ancha dará como resultado una medición de potencia errónea y engañosa, tal y como se explica con más detalle en el texto.
  2. En estructuras de servicio PON paralelas donde coexisten dos servicios en diferentes longitudes de onda en la misma traza. La red se construirá de tal manera que una fibra dada transportará un servicio (a una longitud de onda determinada) u otro, pero no ambos. En este tipo de aplicación, es muy fácil conectar accidentalmente a un cliente al servicio incorrecto a través de errores de parcheo o aprovisionamiento. El uso de un medidor de potencia de banda ancha en este escenario corre el riesgo de que la potencia medida en el PON pueda parecer buena, pero en realidad, se está entregando la longitud de onda incorrecta. El intercambio innecesario de equipos en las instalaciones del cliente (CPE), las largas sesiones de solución de problemas y las operaciones innecesarias pueden producirse si no es posible identificar de inmediato el simple hecho de que la longitud de onda suministrada al cliente es incorrecta.

Abordan a continuación los autores un estudio de las diferencias internas entre los medidores de potencia óptica de banda ancha y los selectivos mostradas en las figuras 1 (banda ancha) y 2 (Selectivo) adjuntas.

Así, si se utilizara un medidor de banda ancha en una red PON en la que coexisten GPON (1490 nm) y XGSPON (1577 nm), la potencia óptica registrada a la salida sería la suma de las correspondientes a ambos sistemas, dando lugar a los consiguientes errores.

En conclusión, la utilización de medidores de potencia y probadores PON selectivos para activación y reparación de redes multiservicio, mejorará la eficiencia de los trabajos iniciales y de reparación, evitando el aumento de desplazamientos y gestiones innecesarias.

Cap. 2 CÓMO SE MANTIENEN AL DÍA LOS OPERADORES DE CABLE CON UNA DEMANDA EN CRECIENTE DE FORMA EXPLOSIVA

Analiza Jim Walsh (Solutions Marketing Manager de VIAVI Solutions) en este capítulo los diversos procedimientos seguidos por los operadores de cable para atender a la demanda de capacidad de servicio (aumento de nodos ± splitters, aumento de frecuencias ± Hz, aumento de modulación ± bits/Hz) pero, no obstante, estas opciones están variando.

Tres opciones primarias para la expansión de capacidad upstream- Pasado y presente

 PasadoPresente
Más nodosSegmentación en nodos o en negocios, como aplicación habitual de splittersArquitecturas distribuidas de tipo R-PHY/MACPHY
Más HzAñadiendo portadoras en la franja de 42/65 MHz USExpansiones de tipo Medio/Alto (Mid-High-Split)
Más Bits/Hz16QAM a 64QAMOFDMA

Este tipo de aplicaciones tendentes a una ocupación estricta y ajustada a los canales, requieren de un mantenimiento de la planta que supere en exactitud y sentido (tanto upstream como downstream) a las posibilidades de un medidor de banda ancha; y minimizar las intervenciones con desplazamiento-Para eso son precisos equipos de monitorización y medida selectivos; que analicen en detalle la totalidad del espectro ocupado.

Cap. 3 UTILIZACIÓN DE LA ANALÍTICA PREDICTIVA PARA LA MONITORIZACIÓN DE LAS PRESTACIONES DE LA RED.

Estudia Tom Ayling (CEO de Gisual), en este capítulo, la importancia del análisis predictivo de la red, para evitar incidencias o descenso de prestaciones que pudieran afectar a su rendimiento; evitando asimismo desplazamientos técnicos innecesarios.

El análisis predictivo se presenta como una de las herramientas más útiles en la próxima década, y, eventualmente, una de las que las empresas implementarán a escala; dada la creciente importancia que adquiere la cobertura nacional e internacional.

Cap. 4 COMPROBADORES SmartPocketV2 OLP-39 True PON, para utilizar en sistemas G-PON, XGS-PON e híbridos

Las variantes del VIAVI OLP-39 representan el primer medidor de potencia con selección de longitud de onda para redes ópticas pasivas (PON) mejorado con análisis de datos TruePON que permite medir de forma rápida y simultánea los niveles de potencia descendente en redes G-PON y XGS-PON, así como la pérdida en redes PON. El análisis TruePON emplea la información PON-ID para garantizar más instalaciones correctas a la primera y reducir los plazos de búsqueda de fallos.

La gama de comprobadores SmartPocket V2 TruePON (SmartPocketV2 OLP-39 True PON), fácil de usar para técnicos de cualquier nivel de cualificación, ofrece soluciones específicas y rentables para probar, instalar y solucionar problemas de servicios de redes PON en campo. Son los comprobadores TruePON de banda dual más pequeños del mercado, ya que se pueden llevar perfectamente en el bolsillo.

Ventajas principales

  • A su disposición cuando las necesita: máxima confiabilidad y alta disponibilidad
    • Diseño alemán de confianza
    • Diseño orientado a entornos exteriores
    • Consumo de energía reducido para un uso continuo durante más tiempo
    • Encendido instantáneo sin tiempos de arranque
  • Fácil de usar
    • Pantalla gráfica retroiluminada de alta visibilidad con teclas contextuales programables
    • Información concisa de tipo pasa/falla
  • Compatible con la coexistencia de los servicios G-PON y XGS-PON
  • Garantiza el éxito de instalación a la primera con la conectividad de puerto OLT correcta

Características principales

  • Conexión con un solo puerto de pruebas para realizar mediciones de longitud de onda dual
  • Mediciones de nivel de potencia simultáneas para servicios G/E-PON y XGS-PON/10G-EPON&
  • Análisis de datos TruePON (OLT-ID, clase ODN, pérdida de inserción en servicio)
  • Capacidad de almacenamiento para más de 1000 resultados de pruebas y posibilidad de descarga a PC
  • Alimentación de cuatro vías: pilas alcalinas AA, baterías Ni-MH AA recargables, adaptador de corriente CA y alimentación mediante USB
  • Periodo de recalibración de tres años

Aplicaciones

  • Mediciones de los niveles de potencia óptica para servicios G/E-PON y XGS-PON/10G-EPON
  • Detección de información en OLT-ID
  • Implementación e instalación de redes PON multiservicio
  • Construcción y mantenimiento de redes para FTTH

Productos

  • El sistema OLP-39G cuenta con un adaptador SC de montaje sencillo que permite realizar simultáneamente mediciones de potencia selectivas y análisis de datos TruePON PON-ID de redes G-PON (1490 nm).
  • El sistema OLP-39X cuenta con un adaptador SC de montaje sencillo que permite realizar simultáneamente mediciones de potencia selectivas y análisis de datos de longitudes de onda G-PON (1490 nm) y XGS-PON (1577 nm).

SELECCIÓN DE LA FIBRA ADECUADA PARA UNA RED LOCAL:

Accede desde este enlace al documento de LEVITON con unos consejos técnicos sobre la elección del tipo de fibra óptica más adecuado para los diferentes enblaces en la infraestructura de una red comercial.

.

Similar articles

Especialistas en fibra óptica
+34 916 200 944
+34 916 224 111

cofitel@cofitel.com
info@c3comunicaciones.es

Todas las especificaciones, tanto técnicas como comerciales, contenidas en esta web lo son a título informativo, y están sujetas a variación sin previo aviso.